Kelas 6 Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 5 (IPA)

Blog untuk Siswa kelas 6

Selasa, 12 Januari 2021

 

 

Assalaamua’alaikum Wr. Wb. Salam sejahtera, salam sehat anak-anak hebat!

Semoga kita semua dalam keadaan sehat, ya!

Jangan lupa ikuti pesan Ibu, 3M: memakai masker, mencuci tangan, dan menjaga jarak.

Marilah sebelum kita belajar, kita berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing!

 

Tujuan pembelajaran kali ini adalah:

  1. kalian dapat menjelaskan 4 ciri-ciri perubahan fisik yang terjadi masa pubertas.
  2. kalian dapat menjelaskan cara menyikapi perubahan yang terjadi pada masa pubertas dengan tepat.

 

Nah, agar kalian dapat mencapai tujuan dia atas, mari kita simak video pembelajaran berikut ini. 

 

Bagaimana, apakah sudah selesai kamu tonton video di atas hingga tuntas?

Hal-hal apa saja yang menjadi inti pembicaraan pada video tersebut?

Usia Pubertas anak laki-laki dan perempuan ternyata berbeda, ya?

Jika belum paham silakan tonton kembali. Jika sudah menonton beberapa kali!

Pada bagian akhir terdapat beberapa pertanyaan, silakan Anda tulis dan laporkan kepada guru dan orang tua bahwa Anda sudah belajar hari ini!

 

Soal Ulangan ada di sini:


Link Quizizz untuk Soal Ulangan itu di sini:

https://quizizz.com/join?gc=42764724

Quizizz ini bisa digunakan sampai dengan  tanggal 16 Januari 2021. Jika lewat tanggal link tidak bisa dibuka, anak-anak boleh minta akses di kolom komentar.

 

Untuk Guru:

Gambar: Pixabay

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING SEMESTER GENAP

Satuan Pendidikan       : ………………………………………………..
Kelas / Semester           :  6 /1
Tema                                : Tema 6. menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema                        : 1. Masyarakat Peduli Lingkungan
Pembelajaran ke            : 5 (Muatan Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu                 :  1 hari (11 Januari 2021)

A. KOMPETENSI DASAR

Muatan: IPA
3.2 Menghubungkan ciri pubertas pada laki-laki dan perempuan dengan kesehatan reproduksi
4.2 Menyajikan karya tentang cara menyikapi ciri-ciri pubertas yang dialami

B. TUJUAN

  1. Dengan mencermati video pembelajaran tentang cara menyikapi pubertas, siswa dapat menjelaskan 4 perubahan yang dialami pada masa pubertas.
  2. Dengan mencermati video pembelajaran tentang cara menyikapi pubertas, siswa dapat menjelaskan minimal 4 cara menyikapi pubertas.

 C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
  1. Guru membagikan link blog pada grup WhatsApp Kelas.
  2. Siswa diminta untuk membuka link blog dan secara aktif berkomunikasi dengan guru.
  3. Pada blog, guru menyapa siswa, mengingatkan pentingnya 3M, dan menuliskan tujuan pemnelajaran
  4. Siswa diajak berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
5 menit
Inti 1. Pada blog, guru membagikan video pembelajaran tentang perubahan pada masa pubertas dan cara menyikapinya.

2. Pada blog, guru meminta siswa menulis beberapa pertanyaan untuk mengetahui ketercapaian tujuan.

3. Secara sendiri-sendiri atau bertanya jawab melalui WA dengan guru dan temannya, siswa menyelesaikan satu demi satu pertanyaan yang diajukan sebelumnya.

4. Siswa diminta untuk mencocokkan jawaban dengan tayangan video pembelajaran.

 

130 menit
Penutup
  1. Guru meminta siswa untuk mengirimkan hasil pekerjaan/catatan hari ini.
  2. Guru dan siswa berdiskusi di WA untuk menyimpulkan pelajaran
  3. Siswa mengerjakan kuis untuk mengetahui tingkat ketercapaian kompetensi.
15 menit

 

 

D. PENILAIAN
1. Muatan IPA : Tes Tulis (Lembaran dan Quizizz)
2. Sikap Sosial : Foto siswa ketika belajar, foto catatan pekerjaan, ketepatan pengiriman kuis

 

Indonesia Raya, 11 Januari 2021

Mengetahui                                                                        Guru kelas 6,
Kepala Sekolah,

 

Sarwidi, S.Pd.SD                                                       Susanto
NIP 1966xxxxxxxxxxxxxx                                               NIP 1971xxxxxxxxxxxxxx

Susanto

Pendidik, Ayah 4 Orang Anak, Blogger, Penikmat Musik Keroncong.

7 thoughts on “Kelas 6 Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 5 (IPA)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *